Звуки надеждыЧетверг, 18 Апреля 2024, 07.12.57

Приветствую Вас Гость | RSS
ГЛАВНАЯ | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свобода мысли » Диссонансы » Культуру окультуривать
Культуру окультуривать
МодераторДата: Вторник, 29 Ноября 2011, 15.03.51 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 147
Награды: 11
Статус: Offline
Клонировать Фурцеву - срочно

Quote
Всё хорошее в мире, в том числе и культуру, делают квалифицированные специалисты. Над их головами тем временем висит облако – власть. В русском варианте это чрезвычайно беспокойные люди, почему-то склонные выдумывать. Причём творчество наших начальников носит хаотический и фантасмагорический характер.

Между тем начальник прежде всего должен знать действительность. И создавать такие условия квалифицированным специалистам, чтоб они постепенно и медленно эту действительность улучшали. Фурцева не была идеальна. Но культуру она знала и любила, помногу общалась с людьми, болела за своё дело. А сегодня с верхов раздаются призывы к культуре «самой зарабатывать».

Культура, значит, должна «сама зарабатывать» на прожитьё. Позвольте, а вы-то, власти, почему не зарабатываете, а только тратите? Пусть и власть работает себе на прожитьё! Пусть министры, губернаторы и прочие в свободное время читают лекции, дают концерты, не знаю что... и на вырученные деньги арендуют занимаемые помещения, содержат парк автомобилей, выплачивают зарплату своей администрации. Хорошая идея, верно?

Фурцева была вооружена идеологией. Нынешние кадры управления культурой этим не вооружены (если не считать идеи «сами зарабатывайте»). Их деятельность, как правило, – часть общей драмы некомпетентности в управлении страной.

Новую жизнь мы начали в пожарном порядке. Вот и пришлось перестраивать поезд прямо на ходу и выбирать машиниста из пассажиров. Никто на самом деле не знает, что такое быть президентом, быть губернатором или министром в новых условиях. И что делать с культурой, никто не знает. Хорошо бы при этом не чваниться и не важничать, а признавать просчёты и ошибки. Говорить нормальным человеческим языком! Советоваться не с друзьями-приятелями по дачным кооперативам, а с квалифицированными специалистами. Возможно ли такое?

Недавние события в Петербурге дают маленькую надежду на эту возможность. Губернатором Петербурга, как известно, назначен Георгий Полтавченко. С виду серьёзный, представительный мужчина, он мало знаком городу, особенно людям искусства. Вице-губернатором по СМИ и культуре он в свою очередь назначает Василия Кичеджи, про которого уж и решительно ничего не понятно. Получается уравнение с большим количеством неизвестных. Деятели культуры со вздохом учат новые фамилии и ждут очередного творчества начальников под лозунгом «не первая зима на волка!».

Зима на волка не медлит с появлением. Приходит известие, что новым председателем комитета по культуре собираются поставить Владимира Кехмана, несколько лет назад ставшего директором Михайловского театра. Это предприимчивый, энергичный человек. Но он бизнесмен (фруктовый бизнес) с очень специфическими вкусами, и старый театральный Ленинград, к примеру, не приемлет его реорганизации Михайловского театра. Старый театральный Ленинград может ошибаться, но ведь культура Петербурга – это не только театры, это сложный комплекс, и решать здесь проблемы характерными для нашего бизнеса приёмами нельзя.

И вдруг, как в старинных пьесах, входит неожиданное лицо и происходят перемены. Советником губернатора назначается народный артист Рудольф Фурманов, руководитель процветающего театра «Русская антреприза имени Андрея Миронова», человек, выросший как раз из старого театрального Ленинграда. Квалифицированный специалист, антрепренёр с полувековым стажем! Чудеса в решете. Первым делом Фурманов отказался от денежного вознаграждения и заявил, что будет советником исключительно на общественных началах.

И вот уже вроде как речи нет про Кехмана и «сами зарабатывайте»… И Василий Кичеджи принимает в Смольном Олега Басилашвили. И тот рассказывает о трудном положении в Доме ветеранов сцены, вступаясь за стариков, которых выселяют на время реконструкции… И губернатор с вице-губернатором обращают внимание на безобразную церемонию вручения театральной премии «Золотой софит», называя её постыдной для Петербурга…

О, неужели!

Всего-то несколько раз власти поговорили с ответственным, вменяемым человеком, знающим дело. И уже вместо загадочных начальственных «танцев на облаке» – нормальные реакции, контакт с действительностью. Может быть, теперь в «культурной столице» (участнице общей деградации) появятся достойное телевидение, достойные СМИ, возродится «Ленфильм», сгинет мелочная, позорная театральная коррупция?

Посмотрим, насколько будет плодоносить контакт новых властей Петербурга с реальностью. Иначе, чтоб не допустить развала культуры, нам придётся клонировать товарища Фурцеву – срочно.


"Сначала они тебя не замечают,
потом смеются над тобой,
затем борются с тобой.
А потом ты побеждаешь."
(Махатма Ганди)
 
БергерДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 01.50.13 | Сообщение # 2
Группа: Проверенный
Сообщений: 16
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Гнесинка: ликвидация

"Школы, училища, техникумы — это базар, на который не стоит зря выбрасывать деньги. Их надо вбрасывать только в университеты. Элитные. Не допуская туда безденежное быдло, тем более — российского розлива. Оно — это быдло — всего лишь топливо для оптимизационного процесса... Я помню, как уничтожали Академию архитектуры, сливая её со строительными учреждениями, как уничтожали хозяйства села. Недавно мне пришлось посетить поликлинику, где по коридору бегали плачущие дети — детские поликлиники уничтожили, слив их со взрослыми. Если по всей стране идёт оптимизация, то логично ожидать слияния роддома с кладбищем — какая экономия средств при уменьшении челресурсов! Очень прав Маяковский: "Будет за столом бумага пить чай, человечек под столом валяться скомканным!"

Вам не хочется что-нибудь подсыпать в бумагин чай? Мне очень хочется. Долой административный геноцид! Протестую!!!"
 
МодераторДата: Четверг, 01 Марта 2012, 11.52.39 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 147
Награды: 11
Статус: Offline
«Справедливое» разочарование

Quote
Культурное, мировоззренческое и иное расширение и распространение собственных базовых ценностей – это единственный способ выживания цивилизации, какой по настоящее время является РОССИЯ.


Quote
Сводя социальную политику к увеличению затрат на потребление, мы упускаем смысл «устойчивого развития» в конечном итоге каждого человека как личности с лучшими качествами, заданными генетически обусловленным потенциалом. А это невозможно без своевременного воспитания ответственности и установления и непрерывного поддержания в обществе высоких нравственных идеалов.


Quote
нематериальные идеалы, являющиеся критерием целесообразности материальной деятельности, должны быть оглашены и понятны всему обществу. Из этого и состоит общественная – государственная идеология


Quote
Культура традиционно была продуктом творчества народа в ходе его повседневной деятельности и отражением его проблем, чаяний и душевных потребностей. Сейчас – это в основном индустрия – мощное средство информационного воздействия на народ с целью сформировать у него устойчивые нормы и стереотипы поведения. Кто творец культурного продукта сегодня? Кто сценаристы, режиссёры, актёры и продюсеры современной культуры? Чей заказ они выполняют и какие нормы поведения формируют в умах, каков образ героя нашего времени, творимый ими? Поддерживая материально такую культуру, общество должно иметь возможность формировать заказ. Либо уж лучше не поддерживать вовсе то, что направлено на разрушение созидательного мировоззрения и традиционных нравственных устоев, проверенных в веках на позитивность.

Но для этого в конечном итоге должен существовать критерий позитивности, а это также невозможно без стройного идеологического наполнения.


"Сначала они тебя не замечают,
потом смеются над тобой,
затем борются с тобой.
А потом ты побеждаешь."
(Махатма Ганди)
 
zuk2004Дата: Суббота, 28 Января 2023, 08.30.53 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
.
 
Форум » Свобода мысли » Диссонансы » Культуру окультуривать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024